История фестиваля

Фестиваль WAFEst возник достаточно неожиданно - в 2011 году, причем уже где то в апреле, когда до времени проведения первого фестиваля оставалось чуть больше двух месяцев... тогда у Мити и Киры из команды LIFE и у части этого проекта - Театра Огня и Света FireLife возникла идея провести огненный фестиваль на берегу Горьковского моря.

Сёрф-лагерь FreeDom и его руководитель Сергей охотно согласились провести этот фестиваль на их площадке, заодно назначив на те же даты Кубок Волги по виндсёрфингу. Тут же появился музыкальный Юра, не раз принимавший участие в таком фестивале как Пустые Холмы, и предложил привезти интересных музыкантов… вот так и родился Фестиваль Стихий! Не прошло и недели.
Первый фестиваль получился такой камерный, дружный, все ощущали себя как большая семья. Второй фестиваль стал очень масштабным, как раз тогда, в боевых условиях, сформировалась большая команда организаторов, которая делает WAFEst и сейчас.
Получился единственный в своем роде фестиваль в Нижегородской области, собирающий практически всех наших творческих людей, принимающий гостей со всей России и даже из-за рубежа.

Посмотрите последние новости фестиваля

Самая актуальная информация, аносы и расписания мероприятий

Тематика VI фестиваля стихий WAFEst - Шестое чувство

Не бойся довериться своему шестому чувству!

ОСОБЕННОСТИ ФЕСТИВАЛЯ:

350 мастер-классов
20 тематических пространств
Сцены: концептуальная Air-сцена, Арт-сцена «Остров» и Свободная JAM-сцена «Кипящий Дракон», театральное и огненное пространства, водная сцена и необыкновенные арт-объекты + традиционная зона свободных вибраций «Этнодром».
Более 40 музыкальных групп: Ольга АРЕФЬЕВА и «Ковчег», «Полюса», «ОдноНо», «Sofoli», «Rusted», «Lemu», «Hyggelig», «TairyFale» и другие.
Танцевальный Купол - инди, фолк, реггей, этника всех мастей, рок-н-ролл, фанк, буги-вуги.
«Огненные» гости WAFEst: легендарный Yuta (Япония), 10 лет вдохновляющий фаерщиков всего мира.
Новые участники фестиваля: Лекторий «108», эко-пространство «Теплица», лучный и арбалетный тир, скалодром на пляже, игротеки, фотозоны, чиллауты.
Межрегиональная ярмарка хэндмейда.
LED-Party и шоу жонглёров на сцене «Кипящий Дракон».
Завершение фестиваля: WAFE-перфоманс на главной сцене - более 100 артистов фестиваля под режиссурой руководителя театра La Pushkin (Германия) Олега Жуковского.

Тематика VI фестиваля стихий WAFEst - Шестое чувство

Тематика V фестиваля WAFEst - 5 элемент

Тот самый таинственный... ПЯТЫЙ элемент!

ОСОБЕННОСТИ ФЕСТИВАЛЯ:

Более 20 площадок
Более 200 мастер-классов
Сцены: Главная сцена, Сцена на воде, сцена "Остров", сцена "Дракон", сцена "Помост".
Сцена-локация DRUM & BASS The Hustlers.
Музыкальные коллективы: Von G.O.K.(НН), Полюса(Спб), Тёплые Вещи(Гомель, Беларусь), Juniper(СПб), Zebra Dlya Supa(НН), Makenza(НН), Чайка(Мск), Проект ХБ (Фахртдинов-Вдовин)(Мск), ОдноНо(Мск), АлоэВера(Мск), Racoons(НН), Random Reel(Казань), Наваждение(Ковров), Александра Макарова(НН), Tri Вискаря(НН), Магра(Оренбург), Asketics (Петрозаводск) и другие.
Театр "Малиновая гряда", соло-спектакль клоунессы О.Скрипачевой, соло-спектакль М.Джураевой, Театр Бусё, Театр Бача, Мыльные пузыри "Дыхание ветра"
Завершение фестиваля: гала-шоу WAFEst, LED-party КС Кипяток

Тематика V фестиваля WAFEst - 5 элемент

Тематика четвертого фестиваля позитивных субкультур – фестиваль пути

ОСОБЕННОСТИ ФЕСТИВАЛЯ:
6 уникальных сцен (в том числе сцена в воздухе и сцена под водой)
Более 100 мастер-классов
Более 60 участников ярмарки
Более 10 тематических пространств
Театральный блок: огненно-пластический спектакль «Данко», танцевально-театральные перфомансы, спектакль «Корабли. Рыбы. Птицы» (Павел Алехин), спектакли театров «Малиновая Гряда», НСНТ, спектакли «Театра имени Которого нельзя называть» (Москва)
«Диазавр» - фестиваль самодельных диафильмов
Русская деревня: музыкальная программа, мастер-классы, фестиваль соломенной скульптуры «Сеновал»,
Танцевальный гала-концерт «DanceWAY», тематические танцевальные концерты и вечеринки
Мультипредставление WAFE-Show (с участием всех артистов фестиваля – более 100 человек на одной сцене)
Музыкальный блок: Полюса (СПб), Synoptix (Екб), Zebra dlya Supa (НН), Illinoiz (НН), Теплые вещи (Гомель), Diggadgy (Липецк), Заблудилась (Чебоксары), Майя Балашова и Калина Jazz (НН), ProJazz (НН), Сергей Старостин – Семейное трио (Москва), Лакоча (Москва), Jan Amit (Москва)

Тематика четвертого фестиваля позитивных субкультур – фестиваль пути

Тематика третьего фестиваля позитивных субкультур – планета

Акустическая сцена «Остров», пространство русской народной культуры «Сеновал», танцевальное пространство на пляже «Baila-Terra», пространство чая и восточных культур «Чайнастан» и т.д.

ОСОБЕННОСТИ ФЕСТИВАЛЯ:
3 сцены, главная из которых на воде
Более 70 мастер-классов
Более 40 участников ярмарки
Конкурсная огненная программа на воде «Первенство Планеты WAFEst»
Эко-лагерь с обширной программой и участниками из других стран
Театральный блок (с участием нижегородских пластических театров)
«Water-Planet» – fun-заплыв на виндсерфинге в карнавальных костюмах
Общефестивальный танцевальный флешмоб «Танец Планеты WAFEst»
«Огненные» гости: мировые звезды огненного искусства – Loooop и Томас Йохансон (Германия)
Музыкальный блок: «Заблудилась» (Чебоксары), Павел Пиковский (СПб), SAGE (Екатеринбург), АлоэВера (Москва), GreenwichVillage ( НН), Альгамбра (Москва), Майя Балашова и Style Quartet (НН), Кира Малыгина (Москва) Zebra dlya Supa (НН), Asketics/Подвижники (Петрозаводск), EXIT Project (Москва) Fizzerum (СПб) и т.д.

Тематика третьего фестиваля позитивных субкультур – планета

Тематика второго фестиваля позитивных субкультур – квартира

Арт-сцена «Кровать» с балдахином и подушками, душевное гитарное пространство «Душевая», зона мастер-классов на обрыве «Балкон», территория огненного искусства – fire-точка – «Форточка» и т.д.

ОСОБЕННОСТИ ФЕСТИВАЛЯ:
2 музыкальные сцены
Более 30 мастер-классов
Более 30 участников ярмарки
Соревнования по виндсерфингу «Кубок Волги»
Музыкальный блок: АлоэВера (Москва), Чертополох Бэнд (НН), Теплые вещи (Гомель, Белоруссия), My Baby’s Blues Band (Владимир), Asketics/Подвижники (Петрозаводск), EXIT Project (Москва), Альгамбра (Москва) и т.д.
Огненный гала-концерт. Спектакль «Когда закрываешь глаза…»
Шоу песка «Твоя история» - «4 стихии»

Первый в Нижегородской области фестиваль позитивных субкультур

ОСОБЕННОСТИ ФЕСТИВАЛЯ:
2 музыкальные сцены
Более 20 мастер-классов
Соревнования по виндсерфингу «Кубок Волги»
Музыкальный блок: Чертополох Бэнд (НН), PapaMobile (НН), Пижоны (Москва), The Racoons (НН), День Победы (НН), Salto (Москва), Турбодзен (Москва), Yoki (Москва) и т.д.